воскресенье, 11 марта 2018 г.

Управление воздушным движением

    Есть у меня небольшое увлечение, хотя это и громко сказано - управление радиоуправляемой моделью вертолета. Реализую мечту детства на нерегулярной основе. В квартире это не очень удобно делать, а летом в хорошую погоду полетать полчасика на улице милое дело. И даже мысли не было, что я при этом совершаю административное правонарушение.
     Согласно сообщениям в социальных сетях:
"Вся страна летает незаконно. Да, получать все разрешения нет особого смысла, если только не занимаешься коммерческой съемкой с широким размахом. Тем не менее, у полиции уже есть памятки как им действовать, если увидят гражданина, запускающего БПЛА. Полиция должна заснять сам факт использования воздушного пространства(в идеале), в качестве доказательной базы. Взять объяснения у нарушителя, записать его данные. Все это отправить в Ространснадзор. Далее, гражданину по почте придет судебное уведомление. В итоге, получит он штраф от 3 000 до 5 000руб. Меня оформили по подобной схеме."
Текст памятки приведен по ссылке http://uganszfo.tu.rostransnadzor.ru/…/Памятка-сотруднику-п…
    Собственно алгоритм моих действий по легальному управлению такой моделью вертолета приведен Штейн Денисом http://engineering-ru.livejournal.com/498150.html
     Подобные же проблемы описаны авимоделистами Екатеринбурга
https://uralrc.com/viewtopic.php?f=14&t=4125
     Основная проблема для РФ в том, что "Сейчас не нужна регистрация БПЛА с взлетной массой менее 30кг.
Но брать разрешение на ИВП, а также на авиационные работы нужно!" - мою модельку не требуется регистрировать из-за малого веса, а вот для полета не установлены никакие различия.
      Не смотря на мой большой опыт работы с мудреным и бюрократизированным законодательством по ИБ, я "восхищен" регулированием данной области. Склоняю голову перед авторами нормотворчества.
      И это совсем не "перегибы" или низкая квалификация исполнителей в министерствах и ведомствах, все намного хуже - Это формирование законодательной базы для реализации глобальной системы и принуждение для ее использования
http://5gfuture.ru/…/v-rossii-sozdana-sistema-kontrolya-po…/

Комментариев нет:

Отправить комментарий