суббота, 10 марта 2018 г.

Необходимость лицензии на ГТ

     Подавал предварительный вопрос на секцию ФСТЭК ТБ-форум 2018 через Алексея Лукацкого:
     На сайте ФСТЭК прямо указано, что направление документов с ИОД осуществляется, только при наличии лицензии на ГТ. При этом переписка по проверке значимых объектов с субъектом КИИ минимум ДСП. Как ФСТЭК собирается организовать проверку субъектов, не имеющих данную лицензию? Это требование о наличии лицензии ГТ обещали убрать с сайта ещё в 2017 году, я задавал вопрос в рамках оформления лицензий.
     Получен ответ Шевцова: Ограничение на ГТ касается только документов; на распространение другой информации таких ограничений нет. Никаких документов по КИИ у ФСТЭК с ограничительными пометками не опубликовано. Затруднений быть не может.
     Исходные данные:
     1. Вопрос вызван вот этим требованием - https://fstec.ru/normotvorcheskaya/obespechenie-dokumentami
     Обеспечение организаций документами ФСТЭК России осуществляется на основании заявок, в которых указываются:
- копия лицензии на право проведения работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, выданную ФСБ России или ее территориальным органом (при запросе документов ограниченного доступа);
     2. Вопрос был задан мной публично Шевцову на такой же секции ФСТЭК в 2017 году на ТБ-форуме-17. Звучал он так «Почему ФСТЭК требует от лицензиатов ТЗКИ наличие лицензии на ГТ». Ответ был ожидаем: «мы не требуем». Пришлось разъяснять про перечень документов с пометкой ДСП от ФСТЭК, чье наличие на законных основаниях у заявителя обязательно по требованиям самого же ФСТЭК. То есть, выполнить требования ФСТЭК к лицензиатам ТЗКИ возможно только при наличии у них лицензии ФСБ на работу с ГТ. Но ФСТЭК это не напрягает. По результатам публичной дискуссии в 2017 году, Шевцов обещал разобраться в ситуации и принять необходимые меры, если сочтут это целесообразным.
     3. Прошел год. На сайте ФСТЭК ничего не изменилось. Видимо принято решение о нецелесообразности каких-либо изменений.
     4. Касательно КИИ. Очень странное утверждение об отсутствии ограничительных пометок на документах ФСТЭК по КИИ. Смотрим Акт проверки, форма утверждена приказом ФСТЭК №229 от 11.12.2017 – там минимум ДСП, а то и гриф секретности. Смотрим проект формы о категорировании, а там опять же ДСП предусмотрено. Но самое интересное – это процедура госконтроля. Вся переписка по организации и осуществлению проверок будет с пометкой ИОД.            Поэтому и акт проверки то же обязательно ИОД. Все логично, только непонятно, а как ФСТЭК это будет осуществлять с субъектом КИИ без лицензии на ГТ. Хочу требую, хочу не требую.
    Выводы: так как ФСТЭК никаких проблем не видит, организации на местах то же научились обходить все эти ограничения, то смысла задавать тот же вопрос в 2019 году не вижу. Регулятор делает вид, что требует. Поднадзорные делают вид, что исполняют. «МИР И СОГЛАСИЕ» в области ТЗКИ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий