понедельник, 8 ноября 2021 г.

Армия плоть от плоти и кровь от крови народа?

  

 Времена и нравы изменились. Служба в рядах армии еще недавно была почетной обязанностью гражданина, а теперь государство требует скрывать от граждан сам факт ее прохождения. Не буду вдаваться в моральные аспекты данного требования законодательства. Просто учтите, если вас призовут на армейские сборы или ваши родственники/друзья призываются на срочную службу. Теперь за фото с присяги, размещенные в Интернет, можно и под арест попасть.
  Военнослужащему по призыву назначен дисциплинарный арест за размещение в сети "Интернет" видеофайлов содержащих его изображение в военной форме одежды.
   В Омском гарнизонном военном суде рассмотрены материалы о грубом дисциплинарном проступке в отношении в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву рядового Б.  
 В ходе рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке (далее – ГДП) было установлено, что рядовой Б. в период с лета 2019 года по декабрь 2020 года, находясь как на территории военного учебного заведения, так и за ее пределами в городе Омске, не менее трех раз разместил в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием сервиса TIK TOK 14 видеофайлов, содержащих видеозапись с участием его и его сослуживцев, одетых в военную форму, что позволяло определить в общедоступном указанном сервисе их принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации. 27.01.2021 воинскими должностными лицами данный факт был выявлен и рядовой Б. в этот же день указанные видеофайлы из сети "Интернет" удалил.
 В ходе судебного рассмотрения материалов о ГДП военнослужащий виновным себя признал полностью, и пояснил, что действительно он в вышеуказанный период, находясь на территории филиала Академии и в увольнении из расположения филиала не менее трех раз размещал с использованием сети "Интернет" в приложении TIK TOK видеофайлы, содержащие его изображение в военной форме одежды, а также аналогичную информацию о своих сослуживцах. 27.01.2021 после обнаружения данного факта командованием он удалил данные видеозаписи из сети "Интернет".
   Так, в силу положений п. 1.1 ст. 7 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим запрещается, в том числе, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять информацию: позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам; о других военнослужащих и гражданах, призванных на военные сборы, гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях, в том числе информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период другим лицам; о своей деятельности или деятельности других военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы.
   Исследовав материалы о ГДП и оценив приведенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что рядовой Б. нарушил запрет на распространение с использованием сети "Интернет" информации, позволяющей определить принадлежность его и других военнослужащих к ВС РФ, установленный п. 1.1 ст. 7 ФЗ «О статусе военнослужащих», то есть совершил грубый дисциплинарный проступок, предусмотренный абзацем 27 п. 2 ст. 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
   Рядовой Б. признан виновным в совершении указанного грубого дисциплинарного проступка, в связи с чем ему назначен дисциплинарный арест сроком на семь суток
   Постановление вступило в законную силу. http://ogvs.oms.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=297

Раздел "Правоприменительная практика по ст.274.1 УК РФ "Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации" на главной страницы блога - https://valerykomarov.blogspot.com/p/2741.html

* Результаты анализа 187-ФЗ и рекомендации по его выполнению размещаются в разделе "ЧаВо по КИИ" на главной странице блога.

** Все новости блога на публичном Telegram-канале  t.me/ruporsecurite

*** YouTube - канал блога

**** Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/id/5c7b7864fa818600ae3856a1

***** Публичный ТамТам-канал https://tt.me/blog_ruporsecurite

2 комментария: